Санкт-Петербург
Коломяжский проспект, д.27 литера А, пом. 22Н

+7 (812) 340-02-20  , 340-02-21
info@sveba-dahlen.ru

Москва
ул. Гиляровского, д. 57, стр. 1, оф. 334

+7 (495) 684-04-15
moskva@sveba-dahlen.ru


Автоматизация внутренней логистики – это завтрашний день российских хлебозаводов


Модернизация оборудования позволяет снизить затраты на единицу выпускаемой продукции, повысить автоматизацию и улучшить санитарно-гигиенические условия производства. В настоящее время уже многие предприятия, особенно те, которые выстраивают долгосрочную стратегию развития, автоматизировали не только операции тестоприготовления, тесторазделки и выпечки, но и процессы охлаждения, нарезки и упаковки продукции. Это позволило им нарастить объёмы производства и расширить ассортимент.

Следующий этап – внедрение пластиковой тары и автоматизация работы с ней, совершенствование внутренней логистической системы, процесса подбора заказов и формирования партий к отгрузке в торговлю. Это очень важное решение, поскольку практически все крупные и средние хлебопекарные предприятия работают с ритейлом, следовательно, они связаны жёсткими условиями поставки, нарушение которых грозит и репутационными потерями и крупными штрафами. Поэтому они не могут допустить, чтобы экспедиция и внутренняя логистика стали «узким местом», лимитирующим производственную деятельность.

В Европе хлебозаводы уже давно работают только с пластиковой тарой. Российские предприятия идут тем же путём, но с некоторым отставанием. Многие российские хлебозаводы уже используют пластиковую тару на своих предприятиях, но лишь единицы из них автоматизировали процессы внутренней логистики. Их позитивный опыт побуждает остальных изучать предложения в этой области, и возможно, что некоторые из них в ближайшее время приступят к осуществлению этих планов.

На мировом рынке не так много компаний, которые могут правильно автоматизировать процесс внутренней логистики (цепочку всех процессов, взаимосвязанных в пределах одного склада), что обеспечит значительное сокращение затрат на логистические операции. Финская компания Nekos – одна из ведущих в данной области. В России компанию Nekos представляет Sveba Dahlen Rus, которая не только поставляет высококачественное хлебопекарное технологическое оборудование, но и часто выступает генеральным подрядчиком, беря на себя ответственность за весь проект в целом.

Компания Nekos – признанный эксперт в области автоматизации работ с пластиковой тарой в северных европейских странах, а с 2006 г. присутствует и на российском рынке. Nekos имеет более, чем 65‑летний опыт в разработке и проектировании индивидуальных комплексных систем и решений по внутренней логистике производства. Компания успешно реализовала свыше 800 крупных проектов, в том числе и в России: на ОАО ЭКБК «Звёздный», АО «Край Каравай» (ранее АО «Тольяттихлеб»), ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат», ООО «Калининградхлеб».